Какие документы нужны для раздела собственности?

Какие документы нужны для раздела дома и землиподскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Доброе утро, Ирина Ильинична!

Дом и землю можно разделить с помощью мирного соглашения или в натуре. В первом случае домовладение не теряет статус целостного объекта недвижимости, просто переходит в долевую собственность. Соглашение заверяется в нотариальной конторе.

В соглашении оговариваются следующие моменты: текущие расходы на содержание дома; оплата коммунальных услуг; порядок эксплуатации мест общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор).

Возможен раздел дома на два отдельных строения, то есть выделение доли в натуре, когда каждой из сторон передается изолированное помещение, пригодное для проживания. Тогда каждый из собственников может продать свою долю без согласия другого домовладельца. Выделение доли в натуре возможно при соблюдении следующих условий: каждый из собственников должен иметь отдельный вход; выделенная часть имущества должна быть пригодна для проживания; жилые помещения полностью изолированы; обязателен раздел земельного участка.

Здесь нужно подготовить: узаконить перепланировку и внести изменения в технический план дома.

На каждую часть дома оформляется технический и кадастровый паспорт. Раздел земельного участка осуществляется межеванием, о чём должен быть соответствующий документ. Все имеющиеся на участке хозяйственные постройки также ставятся на государственный учёт.

Если раздел происходит не в равных долях, обговаривается денежная компенсация.

Если мирное урегулирование невозможно, то выделение доли в натуре происходит в судебном порядке. К исковому требованию необходимо приложить технический план раздела дома.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина Ильинична!

А что у вас есть из документов? На землю нужен кадастровый паспорт, межевое дело с координатами границ и свидетельство (выписка) о праве собственности из Росреестра. На дом нужно технический план, кадастровый паспорт и также Свидетельство о праве собственности/выписка из Росреестра.

Вам нужно нарисовать схему, как вы хотите разделить дом и участок в натуре и обратиться в суд с исковым заявлением об этом. Прежде чем обратиться в суд, предложите ответчице разделить дом добровольно, послав заказное письмо с описью вложения, если не согласится - подавайте в суд с отнесением на нее судебных издержек, как на виновное лицо.

Наконец-то все понятно, благодарю!