Может ли учредитель фирмы с долгами учредить другую фирму или занять руководящую должность?
Учредитель фирмы имеет долги по налогам в ООО. Может ли он учредить другую фирму или занять пост генерального директора?
Да, может, если нет решения о его дисквалификации. Само по себе наличие долгов не является препятствием для учреждения другого юрлица или руководства им.
Добрый день!
В данном случае учредитель фирмы с долгами может быть учредителем другого юридического лица и занимать пост генерального директора.
А если есть признаки неплатежеспособности должника, то возникает обязанность по обращению в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Если решение о дисквалификации присутствует, то с должностью понятно, а может ли человек стать учредителем другой фирмы?
Да, конечно может. Закон не запрещает.