LSN Messenger
Мурманск, 23.10.2018, 10:13

Описание произвола МЭС - Наложен арест на счета мужа за долги, не связанные с его квартирой

Вопрос №14738990 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2018, 10:13
На счета мужа наложили арест, за не уплату коммунальных услуг, но он к этой квартире отношения не имеет, задолженность образовалась с декабря 2015 года, он не собственник с 2010 года (договор дарения маме), в 2014 года выписан вообще с этой квартиры, в ноябре 2015 года мы эту квартиру по доверенности продали. Все документы у нас есть, новый собственник за 3 года ни разу не оплатил счета. И ресурсоснабжающая организация ООО " МЭС" почему то подала все на моего мужа. Все другие организации брали выписку с росреестра и подавали непосредственно на собственника. МЭС заставил НАС, хотя это ошибка их: 1) ездить закрыть счета в единой расчетной службе 2) самим писать на отмену судебного решения 3) когда в очередной раз мы к ним пришли, они еще и разговаривали с нами как будто это мы им что то должны, и требовали чтоб я им заявление написала и предоставила все копии, мне не сложно, но манера подачи, меня вывела из себя, я записалась на прием к директору для решения вопроса по своей проблеме и так же некомпетентности сотрудников, но дела в другом. Могу ли подать иск, на возмещение морального вреда, на возмещение потраченого времени и транспортных расходов, на постоянные поездки к приставам, в суд, в МЭС. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все можно, но в вашей ситуации нужно более тщательно разбираться, не все так просто, как вам кажется на первый взгляд. Нанимайте юриста.

23.10.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Моральный вред необходимо доказывать, если вы располагаете доказательствами того, что вам были причинены физические и моральные страдания, то можете подать, но на большую компенсацию не рассчитывайте даже при наличии доказательств.

23.10.2018, 10:18

А что может быть не просто? Мы судебный приказ уже отменили, документы приставам предоставили, с нам они все сняли. Меня волнует конкретно МЭС, и как его наказать, за некомпетентность сотрудников. Потому что их хамства перешли все границы.

23.10.2018, 12:40

Отмена судебного приказа еще не гарантирует, что МЭС не подаст иск. Здесь много нюансов, а это уже выходит далеко за рамки обычной бесплатной консультации, чтобы их все расписать.

23.10.2018, 12:47

Не просто. Как Вы будете доказывать физические и нравственные страдания для взыскания морального вреда? У вас есть справки из больницы, что причинен вред здоровью? Есть заключение экспертизы о причинно-следственной связи? Просто потому, что вы нервы себе помотали,-суд моральный вред не взыщет..

А вот, компенсацию за потерю времени, расходы можно попробовать взыскать.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

23.10.2018, 22:10