Саранск, 03.09.2017, 14:33

Возможность взыскания долга за отопление после продажи квартиры - обзор ситуации

Вопрос №13112115 из г. Саранск
опубликован 03.09.2017, 14:33
Добрый день, продал квартиру предварительно оплатив все коммунальные задолженности, новый собственник за год пользования накопил долг за отопление 13000 и снова продал квартиру не оплатив долг, после продажи квартиры обанкротилась ресурсоснабжающая организация и она уступила права требования другой организации. Так вот эта организация требует меня оплатить долг в 13000 т.к. все лицевые счета были открыты на мое имя (новые собственники не переоформляли лицевые счета) и я после продажи не расторгал договора с ресурсоснабжающими организациями. Вопрос - есть ли вероятность того что с меня через суд смогут взыскать этот долг, не смотря на то что этот долг образовался в период когда я уже не являлся собственником квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если будет подано исковое заявление о взыскании с вас задолженности за тот период когда вы не являлись собственником вы представите письменное возражение и суд откажет искателю в удовлетворении данных требований Если же будет вынесен судебный приказ то есть без вызова в суд вы должны будете в 10-дневный срок обжаловать данный судебный приказ для того чтобы взыскатель мог обратиться в суд с иском где как я уже говорила вы изложите свои доводы Нет не имеют с вас право взыскивать денежные средства После перехода права собственности на Другое лицо только собственник несет ответственность по оплате за коммунальные платежи.

03.09.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я не успею обжаловать в 10 ти дневный срок судебный приказ, то есть ли еще какие либо возможности на изменение судебного приказа допустим через месяц?

03.09.2017, 14:47

Доброго времени суток, Уважаемый Александр! При наличии уважительных причин, Вы можете восстановить пропущенный срок для подачи возражения и отмены судебного приказа!

03.09.2017, 14:49

Здравствуйте Надо постараться успеть допустим Если вы случайно не получили копию судебного приказа то по истечении десятидневного срока Вы можете восстановить пропущенный срок для обжалования для этого вы обращаетесь к мировому судье чтобы вам выдали копию судебного приказа пишите на него возражения предлагаете копию ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование скорее всего это 80% мировой судья данный судебный приказ отменен.

03.09.2017, 14:49

Александр, если будут законные основания, то и через 2 месяца вправе будете написать заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

03.09.2017, 14:49

Нет, изменить судебный приказ вам не удастся. Если не уложились в десятидневный срок, то одновременно с возражениями нужно подать заявление о восстановлении процессуального срока.

03.09.2017, 14:49

Здравствуйте.

Если пропустили срок по уважительной причине - можете подать вместе с возражениями на судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Следующая инстанция - кассация. Подача кассационной жалобы, в течение 6 месяцев. Но решение уже вступит в законную силу.

03.09.2017, 14:50

Добрый день!

Если не успеете обжаловать в 10-дневный срок, придется восстанавливать срок обжалования, но на это нужны веские уважительные причины. Лучше успейте, подайте любые возражения в свободной форме. Дело перетечет в исковое производство.

03.09.2017, 14:50

Здравствуйте. Если не успеете подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и срок Вам не восстановят, то у вас есть право на подачу КАССАЦИОННОЙ жалобы (именно кассационной) в облсуд.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 14:51

Независимо от того, будет вынесен судебный приказ или заявление будет рассматриваться в порядке искового производства, Вы не являетесь надлежащим ответчиком. А это означает, что Вас привлечь к ответственности за неисполнение денежного обязательства нельзя.

Если Вы пропустите срок для обжалования судебного приказа, то восстановить его можно будет.

Тем более, если адрес, по которому судебный приказ будет направлен, не является местом Вашей регистрации.

03.09.2017, 14:52