Автомобильная авария - пострадала теща, какое наказание ждет водителя?

Вопрос №14739381 из г. Ярославль
опубликован 23.10.2018, 11:36
Уснул за рулем, въехал в дерево, пострадала теща, ехавшая на заднем пассажирском сиденье (вылетела через лобовое стекло), сломала палец правой руки и ушибла ногу, заявление писать на меня скорее всего не будет, что мне ожидать от ГИБДД, какое наказание? И еще, в объяснительной на месте, я написал, что не справился с управлением, что будет для меня предпочтительней сказать при разговоре со следователем - не справился с управлением или все же, как есть, - уснул за рулем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 8.4 КоАП устанавливает, что физическое лицо, совершившее административное правонарушение, по требованию потерпевшего либо его законного представителя освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо с его законным представителем.

23.10.2018, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в данном случае можете сказать, что обруливали внезапное препятствие например, в данном случае возместите ущерб теще на основании ст.1064 ГК РФ и указывайте, что выскочил например кто-то на дорогу.

23.10.2018, 11:37

Здравствуйте! Скорее всего Вашей теще причинен вред легкой тяжести, а это квалифицируется по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. В любом случае, что уснул либо не справился с управлением в данном случае вина водителя.

23.10.2018, 11:40

Есть вероятность, что придерживаться этой версии у меня не будет возможности, поэтому хотелось бы знать наиболее вероятные сценарии развития событий за "уснул за рулем", кстати, был трезв.

23.10.2018, 11:43

В данном случае в принципе ничего особенного не изменится. Если скажете, что уснул, то в данном случае все будет зависеть от оттяжести причиненного тещи ущерба, самое тяжкое, если будет, то штраф либо лишение.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.10.2018, 11:45

Вылетела через лобовое? Так там конечно и сотрясение еще должно быть нормальное такое. Если это легкий вред здоровью, то конечно это ст. 12.24. Но чтоб не лишили прав обязательно тащите за руку тещу в суд, скажите что примирились, покупали лекарства, приносите все чеки, чтоб тёща все подтвердила, а еще лучше сказать что когда садились в автомобиль она пристегнулась, как отстегнулась Вы не заметили, поскольку все внимание уделяли дорожному движению. К моменту судебного заседания будет плюсом отсутствие у Вас непогашенных штрафов за превышение, или их отсутствие в принципе за последний год.

23.10.2018, 11:58

Но, как я понял, если теща не будет писать на меня заявление, то в соответствии с Статьей 8.4 КоАП, я освобождаюсь от административной ответственности, за примирением сторон?

23.10.2018, 11:55

КоАП РФ Статья 8.4. Нарушение законодательства об экологической экспертизе

Вам неправильно ответили, а Вы поставили это как лучший ответ.

23.10.2018, 12:00