Как справиться с назойливыми коллекторами, требующими погасить долг умершего отца?
Есть один вопрос, дело в том, что меня (сына) донимают коллекторы, ссылаясь на долг отца, который умер еще в 2014 году. Наследства он никакого не оставил, соответсвенно никто в наследство не вступал... Как мне быть в этой ситуаци?
Посылайте коллекторов в суд, в котором они должны доказать принятие Вами наследства, если им это удастся, то их претензии будут обоснованы. А при отсутствии документа и наличии давления со стороны коллекторов пишите заявление в полицию.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, если никакого имущества в наследство от Вашего отца Вы не принимали, то и долги его оплачивать не должны.
В отношении коллекторов можете написать заявление в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности по факту вымогательства.