Как оспорить отказ городской администрации о постановке на учет ЖУ - опыт одной жительницы.
В 2006 году писала заявление на предмет признания жилого помещения (квартиры по соцнайму) непригодного для проживания. В марте 2007 года выдали справку о том, что ЖП признано непригодным для проживания, ремонту и реконструкции не подлежит. Теперь написала заявление в администрацию города о постановке на учет по улучшению ЖУ на основании п 3 ст 51 ЖК РФ. В жилотделе требуют всякие справки о доходах, заявления на проверку банковских счетов, проверку в налоговых органах всех членов семьи. Посчитав действия администрации противозаконными, я подала заявления в суд об оспаривании действий (бездействий) гор администрации с требованием поставить мою семью на учет и предоставить жилье вне очереди на основании ст 57 ЖК РФ. Однако, получив из архива Постановление и заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным, не обнаружила фразы ремонту и реконструкции не подлежит, как прописано было в справке от 05.03.2007 года; а сказано жилые помещения должны быть признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания до проведения капитального ремонта, при определении его целесообразности. Обратившись к эксперту, получила ответ: поскольку вы не являетесь собственником, то не можете инициировать проведение обследования вашего дома на аварийность. Как быть? Подскажите, пожалуйста. С уважением НВ.
Лучший ответ
Если межведомственная комиссия провела обследование здания, есть акт о осмотре и заключение, что решение о признании дома аварийным или проведении ремонта будет приниматься только через год, значит орган берет на себя ответственность, что проживание в объекте не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Если вы с этими выводами не согласны, необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая имеет полномочия даже через суд добиваться признания дома аварийным и непригодным для проживания.