Нужно ли подтверждать занятость на подземных работах 50 процентов и более рабочего времени в году для выхода на пенсию по списку 2

Лучший ответ

Уважаемый Андрей Фридрихович! На спорные периоды Вашей работы распространяется действие Постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, согласно которому время работы на подземных работах, в том числе в должности «Главные маркшейдеры, их заместители», полностью включается в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости без каких-либо дополнительных условий. Об этом см. Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2003 N ГКПИ ОЗ-382 «О прекращении производства по делу о признании частично незаконным подпункта "г" пункта 1 Раздела "Горные работы" Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. пост. Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10» (см.zakon.7law.info.

Обязанность по определению перечня рабочих мест, наименований профессий и должностей, работникам, которым в соответствии с приведенными Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, была возложена на руководителей и администрации предприятии постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (в ред. 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессии, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (пункт 3), а документация, подтверждающая занятость на подземных работах, была не ­обязательна к ведению: предельные сроки хранения документов Государственного архивного фонда СССР в ведомственных архивах для документов учреждений, организаций и предприятий краевого, областного, окружного подчинения, составляли в спорный период - 10 лет, что было предусмотрено Положением о Государственном архивном фонде СССР (утв. постановлением Совета Министров СССР от 4 апреля 1980 года N 274).

При таких обстоятельствах полагаю, что отсутствие документов, подтверждающих Вашу занятость на подземных работах 50% и более рабочего времени в году, в спорный период, само по себе не может являться основанием для отказа Вам в зачете спорного периода в специальный трудовой стаж, если факт Вашей занятости на подземных работах в указанное время подтвержден другими доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ. Спорный период Вашей трудовой деятельности подлежит зачету в специальный трудовой стаж для назначения Вам досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку Ваши должность и направление деятельности организации, указанные в трудовой книжке, полностью соответствовали требованиям подлежащих применению Списков №1 и №2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, имея в виду, что периоды Вашей работы, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях", могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (об этом, ч. 4 ст. 30 вышеназванного ФЗ).

Примечание: тщательную досудебную подготовку предстоящего Вам спора считаю обязательной.