Мама оставила квартиру брату по завещанию - что будет со мной, пенсионером?

Вопрос №14739943 из г. Калининград
опубликован 23.10.2018, 13:28
Умерла мама. Она приватизировала квартиру много лет назад. Остались я и брат, а она написала, оказывается, завещание и оставила квартиру сыну брата. Я пенсионер. И теперь я остался без квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

23.10.2018, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право на наследство. Обязательная доля в наследстве пенсионеру может быть выделена по правилам статьи 1149 ГК РФ. Для этого необходимо соблюсти ряд необходимых условий – подтвердить наступление пенсионного возраста и родственные отношения с умершим собственником, а также заявить о своем праве в нотариальную контору.

23.10.2018, 13:33

Добрый день, Александр.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) при наличии завещания. Обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства.

23.10.2018, 13:35

Если вы пенсионер, значит вы нетрудоспособный.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследниками являлись только вы и брат, то наследуя по закону (без завещания) вы бы получили по 1/2 части квартиры.

Так как было завещание в пользу брата вы имеете право только на обязательную долю в размере 1/2: 2 = 1/4 часть квартиры. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложите документы подтверждающие родство и нетрудоспособность.

23.10.2018, 19:09

Родственные узы подтвердил, к нотариусу обратился и открыл наследственное дело, но сказали, что если наследник по завещанию не будет оформлять собственность квартиры, а просто останется в ней жить будучи зарегистрированным в ней-то мне ничего не достанется. А сейчас в квартире прописаны брат и его сын.

23.10.2018, 13:43

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг и дети умершей, то есть ваш отец и брат.

Раз вы уже обратились к нотариусу за принятием наслесдства и представили нотариусу все необходимые документы, то по истечению 6-ти месяцев после смерти матери требуйте от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство. После его получения вы сможете зарегистрировать наравне с другими наследниками свое право на долю квартиры, пользоваться ею наравне с другими наследниками (братом) или продать свою долю.

23.10.2018, 19:06