Налог при продаже квартиры по дарственной - нужно ли платить или полагается выплата?
Если с момента регистрации права в порядке дарения прошло 3 и более лет, то платить не будете, если меньше, то 13%, пп.1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Нужно будет оплатить налог (НДФЛ), в случае если квартира была в Вашей собственности менее 3 лет.
Добрый день! Если квартирой вы владеете менее трех лет с момента регистрации права, то при продаже придется уплатить налог НДФЛ 13% . Если цена в договоре будет меньше кадастровой стоимости, то расчет будет производиться: кадастровая стоимость X 0,7, если больше, то естественно от цены договора. В ситуациях, когда кадастровая стоимость квартиры меньше или равна вычету при продаже квартиры (1 млн. руб.), платить налог не нужно, но если она была в собственности менее 3 лет подавать декларацию все равно придется. Удачи!
А при покупке новой квартиры мне положена налоговая выплата? И есть ли разница если я продам квартиру в этом году, а куплю в следующем?
Разницы нет.
При покупке новой квартиры Вы сможете получить имущественный вычет в установленном законе порядке.
Если официально работаете, ранее имущественным вычетом не пользовались, то положена, статья 220 НК РФ.