Налог при продаже квартиры по дарственной - нужно ли платить или полагается выплата?

Вопрос №14740143 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2018, 14:05
В собственности есть квартира, оформленная по дарственной (от бабушки). Сейчас хочу её продать и купить другую (за большую сумму). Должна ли я заплатить налог или мне какая то выплата положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента регистрации права в порядке дарения прошло 3 и более лет, то платить не будете, если меньше, то 13%, пп.1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

23.10.2018, 14:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нужно будет оплатить налог (НДФЛ), в случае если квартира была в Вашей собственности менее 3 лет.

23.10.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если квартирой вы владеете менее трех лет с момента регистрации права, то при продаже придется уплатить налог НДФЛ 13% . Если цена в договоре будет меньше кадастровой стоимости, то расчет будет производиться: кадастровая стоимость X 0,7, если больше, то естественно от цены договора. В ситуациях, когда кадастровая стоимость квартиры меньше или равна вычету при продаже квартиры (1 млн. руб.), платить налог не нужно, но если она была в собственности менее 3 лет подавать декларацию все равно придется. Удачи!

23.10.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при покупке новой квартиры мне положена налоговая выплата? И есть ли разница если я продам квартиру в этом году, а куплю в следующем?

23.10.2018, 14:19

Разницы нет.

При покупке новой квартиры Вы сможете получить имущественный вычет в установленном законе порядке.

23.10.2018, 14:23

Если официально работаете, ранее имущественным вычетом не пользовались, то положена, статья 220 НК РФ.

23.10.2018, 14:24