LSN Messenger
Калининград, 25.10.2014, 10:52

Нужно ли платить налог на продажу недвижимости при продаже квартиры, построенной в долевом строительстве, купленной месяц назад?

Вопрос №5206972 из г. Калининград
опубликован 25.10.2014, 10:52
Хочу продать квартиру, построенную в долевом строительстве, чтобы купить большую по площади. Должна ли буду заплатить налог на продажу недвижимости? Собственность оформлена месяц назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на имущественный налоговый вычет, в той части стоимости квартиры, которая не будет превышать 1 млн руб., либо замену данного вычета на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму фактически понесённых затрат. На покупку другой квартиры в будущем (в течение года)

То есть раз квартира в вашей собственности менее 3 лет, вы, согласно ст. 220 НК РФ, можете, при продаже её, уменьшить налогооблагаемую базу, заплатив в итоге налог с оставшейся суммы.

Для этого нужно обратиться в ИФНС заявление с подтверждающими сделки документы

25.10.2014, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, обязаны.

Из суммы превышающей 1 000 000р.

25.10.2014, 10:55

В Вашем случае целесообразно не использование вычета в размере 1 000 000 руб, а уменьшение налогооблагаемой базы на сумму, затраченную на приобретение квартиры. С разницы - уплатите налог в размере 13%, Однако, затем можете воспользоваться налогом в размере стоимости приобретаемой квартиры (если не пользовались ранее) таким образом платить ничего не придется.

25.10.2014, 12:58

Если новая квартира будет дороже проданной,то налог не надо будет платить?

25.10.2014, 18:57

если продажа и покупка состоится в течение 1 года.

25.10.2014, 18:59