Как взыскать убытки за бездоговорное подключение потребителей к эл.счётчику компанией

Вопрос №14740255 из г. Симферополь
опубликован 23.10.2018, 14:33
Сетевая организация подключила на наш эл.счётчик бездоговорно два потребителя. Каким образом мы можем взыскать с неё наши убытки за двухлетнее воровство электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Актом осмора электроустановки представителями ресурсоснабжающей организации, сетевой организации и нами - УК.

23.10.2018, 14:53

Обращайтесь в суд, взыскивайте сумму которую считаете, что переплатили;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

23.10.2018, 15:03

Основная проблема - расчет потребленной именно вами электроэнергии. Уточните есть ли организации способные провести примерный расчет потребленной энергии исходя из количества и энергопотребления электроприборов находящихся в Вашем помещении. Возможно Вы своими силами сможете произвести такой расчет. Если будет установлена стоимость потребленной Вами энергии, то можно подать претензию, а затем и обратиться в суд с требованием о проведении перерасчета. Но есть еще момент, Вы указываете, что именно сетевая организация подключила второго потребителя на ваш счетчик. Это чем подтверждается? Просто наверняка одним из способов защиты сетевики могут избрать незнание о подключении второго потребителя (мол сам подключился), тогда желательно избрать ответчиком второго потребителя. Но ключевым моментом является количество энергии потребленной вторым потребителем.

23.10.2018, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Чем подтверждается данный факт?

23.10.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Актом осмора электроустановки представителями ресурсоснабжающей организации, сетевой организации и нами - УК.

23.10.2018, 14:53

Обращайтесь в суд, взыскивайте сумму которую считаете, что переплатили;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

23.10.2018, 15:03

Основная проблема - расчет потребленной именно вами электроэнергии. Уточните есть ли организации способные провести примерный расчет потребленной энергии исходя из количества и энергопотребления электроприборов находящихся в Вашем помещении. Возможно Вы своими силами сможете произвести такой расчет. Если будет установлена стоимость потребленной Вами энергии, то можно подать претензию, а затем и обратиться в суд с требованием о проведении перерасчета. Но есть еще момент, Вы указываете, что именно сетевая организация подключила второго потребителя на ваш счетчик. Это чем подтверждается? Просто наверняка одним из способов защиты сетевики могут избрать незнание о подключении второго потребителя (мол сам подключился), тогда желательно избрать ответчиком второго потребителя. Но ключевым моментом является количество энергии потребленной вторым потребителем.

23.10.2018, 15:05