LSN Messenger
Сочи, 23.10.2018, 14:47

Развод и дележ двухкомнатной квартиры с маткапиталом и ипотекой - вопросы и возможные варианты

Вопрос №14740322 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2018, 14:47
Собираюсь подавать на развод. Как будет делится двухкомнатная квартира приобретенная в браке с вложением маткапитала, ипотека еще не погашена. При оформлении маткапитала в оплату квартиры у нотариуса составили расписку о выделении по 1/4 доли на каждого из наших двоих несовершеннолетних детей? Есть смысл закрывать долг по ипотеке до раздела? Или мне при любом раскладе достанется 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз взяли на себя обязательство по 1\4, то скорее всего так.

Если по суду, то если жилье приобретается (строится, реконструируется) за счет совместных средств супругов, заемных средств, то погашение только части основного долга и процентов из заемных средств не свидетельствует о возникновении равных прав родителей и детей в распределении долей в праве общей собственности.

Правильным будет при определении долей родителей и детей в праве общей собственности на приобретаемое помещение учитывать объем собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средства материнского капитала. В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от их вклада в приобретение имущества. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях, как это предусмотрено ч. 4 п. 1.1, ч. 3 п. 1.3, п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

ТО есть не по 1\4.

Если закрыть до расторжения, то на доли никак не влияет.

23.10.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Виталий! После погашение ипотеки вам в обязательном порядке необходимо выделить доли детям по 1/4 части. У вас с супругой останется 1/2 на двоих. Кто из вас больше внес за оплату ипотеки, тому пропорционально суд должен будет определить доли в квартире, не факт, что 1/4 доли будет вашей. Если после расторжения брака вы из собственных средств внесете большую часть долга перед банком, чем при совместном браке, то имеете право просить суд о выделе вам большей доли, чем 1/4. Смысл закрывать долг есть, если у вас есть такая возможность.

23.10.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если закрыть долг до расторжения брака? Все платежи за ипотеку вносил я со своей карты оформленной в том же банке где и брал ипотеку.

23.10.2018, 15:01

До расторжения брака неважно, кто из супругов платил за кредит - независимо в долевой собственности или в совместной ваша половина. Это все еще предстоит делить. Большую часть или всю половину получит тот, кто возьмет на себя ипотечные обязательства, а без участия банка их разделить вообще невозможно. Не экономьте на бесплатных советах.

23.10.2018, 15:07

Тогда вам надо будет в суде доказывать, что денежные средства на карте были приобретены для личных нужд и они не являются совместно нажитым имуществом, что проблематично. Если супруга знает о взятой карте и часть из средств уходила для погашения ипотеки, то средства на карте могут признать совместно нажитым и тогда разделят 1/2 квартиры поровну.

23.10.2018, 15:09

Здравствуйте, тут дело, даже не в ипотеке, а в том, что был использован материнский капитал, а согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

в этом случае доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи.

23.10.2018, 15:25