Томск, 23.10.2018, 15:01

Матери не удается сократить долг по кредитной карте Тинькофф, банк требует дополнительные платежи - вопрос о возможности подачи иска в суд

Вопрос №14740370 из г. Кызыл
опубликован 23.10.2018, 15:01
Мама 6 лет назад взяла в банке Тинькофф кредитную карту на сумму 54 000 рублей. Все это время она платила по графику, были небольшие просрочки, которые составляли не больше 10 дней. Платила каждый месяц ≈ 3500 рублей, платила и платит до сегодняшнего дня. Основная сумма долга никак не уменьшается, сегодня звонили на горячую линию банка, сказали что на сегодняшний день сумма долга 51 000 рублей, оказывается, что мама за 6 лет оплатила всего 3000 рублей этой суммы, при этом она платила по графику каждый месяц. Как так? В суд обращаться боится, говорит, что они не смогут ничего слелать, сама нахожусь в другом городе, поэтому немогу ничего сделать. Я их договор конечно не читала, да и мама сама точно не знает именно какую сумму надо было вносить каждый месяц, просто ей приходило смс, что нужно внести ≈ 3500 до какого-то числа, и она оплачивала эту сумму, я посчитала, и она за 6 лет внесла в это банк более 250000 рублей, а взяла-то она всего 54000, и эта сумма до сегодняшнего дня остается прежней, и они требуют еще. Можем ли мы подать Банк Тинькофф в суд, с возмещением ущерба, чтобы вернули ту переплаченную сумму. Спасибо заранее за помощь, жду Вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давно пора.

Да, можно предъявить иск с требованием признать долг погашенным, взыскании неосноват обогащения..

И наконец окончательно с суммой определитесь...

23.10.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам всем большое, я прям не знала что делать, а вы тут нам дорогу открыли. Спасибо большое за ваш труд.

Здравствуйте, для начала нужно обратиться с заявлением для предоставления сведений по этому кредиту. Чтобы узнать счет, и чтобы это все было зафиксировано на бумаге. Затем пишем претензию и прикладываем проект искового заявления в суд, а так же проект жалобы в прокуратуру.

23.10.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В суд подать можно.. надо делать расчет задолженности. Надо смотреть, чтоб не вышли сроки давности для обращения в суд.. возможно придется искать причины для восстановления данного срока.

23.10.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может, если уже прошло 6 лет после получения кредита, можем ли мы просто перестать платить? Будут ли они обрашаться на нас в суд?

23.10.2018, 15:29

Срок исковой давности составляет 3 года с каждого просроченного платежа, необходимо смотреть расчет задолженности и периоды, чтобы понять по каким платежам рассчитан долг.

23.10.2018, 15:35

В суд они могут обратиться и за пределами срока... но вот выиграют ли..это другой вопрос.. перестать платить, это не выход.. надо обращаться в суд и делать расчет задолженности.. и признавать договор кредита оконченным.. либо если задолженность осталась и будет она по всей вероятности меньше.. признавать именно эту сумму (просить об этом суд)

23.10.2018, 15:39