Матери не удается сократить долг по кредитной карте Тинькофф, банк требует дополнительные платежи - вопрос о возможности подачи иска в суд

Мама 6 лет назад взяла в банке Тинькофф кредитную карту на сумму 54 000 рублей. Все это время она платила по графику, были небольшие просрочки, которые составляли не больше 10 дней. Платила каждый месяц ≈ 3500 рублей, платила и платит до сегодняшнего дня. Основная сумма долга никак не уменьшается, сегодня звонили на горячую линию банка, сказали что на сегодняшний день сумма долга 51 000 рублей, оказывается, что мама за 6 лет оплатила всего 3000 рублей этой суммы, при этом она платила по графику каждый месяц. Как так? В суд обращаться боится, говорит, что они не смогут ничего слелать, сама нахожусь в другом городе, поэтому немогу ничего сделать. Я их договор конечно не читала, да и мама сама точно не знает именно какую сумму надо было вносить каждый месяц, просто ей приходило смс, что нужно внести ≈ 3500 до какого-то числа, и она оплачивала эту сумму, я посчитала, и она за 6 лет внесла в это банк более 250000 рублей, а взяла-то она всего 54000, и эта сумма до сегодняшнего дня остается прежней, и они требуют еще. Можем ли мы подать Банк Тинькофф в суд, с возмещением ущерба, чтобы вернули ту переплаченную сумму. Спасибо заранее за помощь, жду Вашего ответа.

Лучший ответ

Давно пора.

Да, можно предъявить иск с требованием признать долг погашенным, взыскании неосноват обогащения..

И наконец окончательно с суммой определитесь...

Спасибо вам всем большое, я прям не знала что делать, а вы тут нам дорогу открыли. Спасибо большое за ваш труд.

Здравствуйте, для начала нужно обратиться с заявлением для предоставления сведений по этому кредиту. Чтобы узнать счет, и чтобы это все было зафиксировано на бумаге. Затем пишем претензию и прикладываем проект искового заявления в суд, а так же проект жалобы в прокуратуру.

Спасибо за дельный совет!