Влияет ли дарственная доля мачехи на возможность отца переписать ее на меня и возможно ли оспорить это мачехе?

Моя мачеха сделала дарственую долю в доме моему отцу. Она была квартиросъемщица. Может ли отец на меня переписать долю или отжать ее мне в завещании? И сможет ли мачеха это оспорить?

Лучший ответ

Оспорить дарственную если отец вам её отпишет в качестве дарения НЕТ, не сможет, завещание же является оспоримой сделкой но на практике оспорить его не легче, поэтому лучше чтобы МАКСИМАЛЬНО вас обезопасить лучше дарение пусть ваш отец оформит.

Благодарю Вас!

И подарить Имеет право и завещать, оспорить она не сможет.

То что нужно. Спасибо!

Ваш отец может распоряжаться этой долей как захочет... мачеха не сможет это оспорить.

Ваш отец, как собственник доли в жилом доме по договору дарения, вправе по своему усмотрению распоряжаться ею, в том числе и подарить ее Вам. Также он может составить завещание в отношении данной доли. Ваша мачеха юридически никак не может повлиять на принятое Вашим отцом решение в отношении дальнейшей судьбы имущества.