Право на отказ от стационарного лечения - Что говорит закон и что делать, если врачи настаивают на госпитализации
Мне 17 лет. Из-за плохих показателей анализов врачи настаивают, что нужно лечь в стационар. Имею ли я право на отказ? Могут ли меня насильно туда отвезти?
"Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него..." (п.2 ст.54 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Исключения из этого правила распространяются на экстренные случаи помощи и если болезнь представляет опасность для окружающих (ч.2 и 9 ст.20 Закона).