Как получить справку о несуществующем долге у бывшего банка-перекупщика?

Был взят займ в домашних деньгах, займ выплачен вовремя, но мне названивает банк русский стандарт что мой долг перекуплен. Как взять справку о том что ничего не должна, если организация закрылась.

Лучший ответ

Добрый день!

Банки, как правило, не перекупают долги в микрофинансовых организациях, и вообще этим не занимаются. Возможно, так говорят коллекторы, чтобы скрыть действительность. Обратитесь с заявлением и паспортом в МФО, просите выдать выписку по счету и копию договора и выкупе вашего долга, копию Вашего договора займа. Читайте документы, считайте зачисления и распределение денежных средств (ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите"). Один из вариантов: долг мог образоваться, если Вы уточняли сумму погашения в один день, а оплачивали в другой (позже), но именно ту сумму, которая была указана ранее. Но могло быть и неправильное распределение денег. Справку о погашении кредита надо брать сразу, а не звонить по телефону: слово к делу не пришьешь.

Нина, добрый день!

В Вашем случае необходимо собрать договор о представлении Вам займа, график погашения долга, который обычно указывается в приложении к договору, а также все платежные документы, подтверждающие то, что Вы внесли необходимую сумму: квитанции об оплате, чеки. Проанализируйте, нет ли просрочки, точно ли в срок и вся ли сумма внесена. Возможно, платеж был сделан очень близко к необходимой дате и, с учетом работы банков, сумма не была зачислена вовремя, что могло привести к формированию задолженности.

Можно взять документы в организации - перекупщике долга и проверить как прошла уступка прав требований. Как правило, там много нарушений закона. Потом можно выйти с требованием о признании этой сделки недействительной.

Однако для такого суда точно потребуется помощь юриста. Без специальных знаний простой обыватель не справится.

В данной справке нет необходимости, вопрос можно закрыть иным способом. Однако, нужно более подробно разобраться в вашей проблеме, чтобы дать расширенный ответ. Вы можете позвонить мне по номеру указанному в профиле и записаться на бесплатную очную консультацию. Разберем вашу проблему подробно и найдем решение.

Документов не осталось никаких ( (выплачен еще весной был, летом все проверила (звонком в организацию) задолдностей нет никаких, ну и выкинула..

Лучший ответ

Добрый день!

"Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него..." (п.2 ст.54 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Исключения из этого правила распространяются на экстренные случаи помощи и если болезнь представляет опасность для окружающих (ч.2 и 9 ст.20 Закона).