Незарегистрированный автомобиль - проблемы с перерегистрацией и утерянным ПТС.

Вопрос №14740804 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 17:40
Купили автомобиль, была временная регистрация, в СТС был указан срок регистрации. По окончании срока регистрации не перерегистрировали т/с. На данный момент имеем незарегистрированное и законсервированное т/с, утерянный птс и проблему с перерегистрацией. Эксплуатировать автомобиль нельзя, в ГИБДД без наличия авто смогут ли зарегистрировать? Подскажите с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без наличия авто регистрацию не проведут. Получайте дубликат ПТС, везите авто на эвакуаторе в МРЭО, либо оплачивайте выезд инспектора к Вам к месту хранения авто;

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

""Осмотр транспортного средства

""

39. Основанием для начала административной процедуры по осмотру транспортного средства является представление заявителем подлежащего осмотру транспортного средства.

""40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:

при регистрации транспортного средства;

при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;

при прекращении регистрации транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах.

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается представление акта осмотра группы транспортных средств, составленного в соответствии с требованиями "Правил" регистрации транспортных средств.

""41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.

""Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.

""Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра.

Время выполнения административной процедуры - до 20 минут.

""При расхождении сведений о транспортном средстве с данными, указанным в заявлении, а также при установлении несоответствий и (или) признаков изменения маркировочных обозначений и (или) конструкции транспортного средства, указанные сведения описываются в заявлении.

""Срок действия результатов осмотра составляет 30 суток с даты его проведения.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

""Исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми

актами для предоставления государственной услуги, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению

заявителем, способы их получения заявителем,

в том числе в электронной форме,

порядок их представления

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

""15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства, изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15 декабря 2011 г.)".

(сноска в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

23.10.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Начать с восстановления ПТС через последнего зарегистрированного собственника. Авто обязательно нужен на перерегистрации при купле-продаже (ст.454 ГК РФ). Как будет ПТС обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО (который можно получить после тех. осмотра, если авто более 3 лет), паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра с транспортным средством для регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

23.10.2018, 17:43

Без наличия автомобиля и ег о предоставления ГИБДД для обязательного осмотра Вам не проведет регистрационные действия. Что значит законсервированное авто? Если авто ест ь в наличии, не утилизировано, то его надо предоставлять. Документы, в том числе ПТС, восстанавливаются

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

23.10.2018, 17:44

Добрый день!

Начните с заявление в ГИБДД о выдаче дубликата ПТС.

Далее делайте регистрацию.

Что касается эксплуатации-законный вариант-привезти авто в инспекцию на эвакуаторе.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

23.10.2018, 17:46

Уважаемый Денис Сергеевич г. Москва!

Для решения данного вопроса вам необходимо СРОЧНО! восстановить документы на автомобиль:

- в первую очередь это ПТС на данный подтверждающую Право собственности на автомобиль (ст.209 ГК РФ).

Для этого рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД по месту вашего жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.10.2018 г.

23.10.2018, 18:00

Автомобиль стоял в гараже и не эксплуатировался. Купля продажа пока не предусматривается, поэтому хотелось бы восстановить ПТС, зарегистрировать и пользоваться автомобилем. Двое против одного, что автомобиль нужен при регистрации только при купле продаже. Кому верить?

23.10.2018, 17:52

В смысле кому верить? Без предоставления авто для осмотра регистрационные действия с ним проведены не будут. Восстановить ПТС может только собственник либо лицо действующее от его имени; В соответствии с абз. 2 п. 1, п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» наличие паспортов транспортных средств является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств выдаются:

организациями-изготовителями - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, выпущенные ими после 1 июля 1993 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;

таможенными органами Российской Федерации - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;

подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - во всех остальных случаях.

В соответствии с п. 4 Положения о паспортах транспортных средств, паспортах шасси транспортных средств, утвержденного совместным Приказом МВД России Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134,

паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях, организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленное настоящим Положением.

В соответствии с п. 10 Положения дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта, последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.

23.10.2018, 18:00

Из первоначального вопроса не совсем понятно было, что Вы его сначала купили и уже регистрировали, а потом он у Вас находился на временном учете. Если Вы последний зарегистрированный собственник после купли-продажи авто, т.е. регистрировали его на себя в соответствии с приказом МВД №605, то можете восстановить ПТС. Для получения дубликата ПТС обратитесь в ГИБДД с паспортом. Но т.к. авто сейчас без регистрации, то само авто придется предъявлять при регистрационных действиях, например, при последующей его продаже на нового собственника.

23.10.2018, 18:00