Что грозит, если разрешить мужу остаться прописанным без права собственности на имущество?
Если вы будете собственником квартиры, то в любом случае, после расторжении брака можете снять его с регистрационного учета как утратившего права проживания через суд.
Уважаемая Татьяна,
Прописка не дает вашему мужу никаких прав на квартиру, кроме права проживания, вы всегда сможете выписать его в судебном порядке.
По здравому смыслу его предложение вполне адекватно. То, что он просит остаться зарегистрированным, означает закрепление за ним права пользования. Не бывает отдельно права быть зарегистрированным, т.е. следствие этого = право пользования. Вот это при разделе под условием будет нарушением баланса интересов супругов. Пусть решает вопрос с регистрацией самостоятельно. В ином случае такой раздел не справедлив.