Ситуация с получением материнского капитала при приобретении однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми разного пола
Здравствуйте, конечно не могут отказать, выделение средств материнского капитала никак не связано с обеспеченностью жильем.
Здравствуйте!
Я бы не стала так утверждать. Если у Вас вообще нет никакого жилья, это безусловно улучшение жилищных условий.
По этому основанию - не могут. Могут только проверить, жилое ли помещение, пригодно ли для проживания, и в собственности ли только семьи владельца капитала.
Живем в коммуналке, то есть явно в худших условиях.
Да это не важно, где живете, хоть во дворце, всё равно, если удовлетворяете предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" условиям имеете право на получение сертификата.
А если у нас уже есть комната в коммуналке? Тоже не могут?
Тоже не могут. Направление расходования средств, из числа разрешенных в ст. 7 закона - определяет сам владелец капитала, а не ПФ.