Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 23.10.2018, 19:50

Ситуация с получением материнского капитала при приобретении однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми разного пола

Вопрос №14741599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2018, 19:50
Могут ли отказать в мат капитале если приобретаем квартиру однокомнатную а семья состоит из мужа, жена и двое разнополых детей? Мальчику 15, девочке 3. Люди пугают, что опека не даст или ПФР откажет из за этого, что квартира 1-комнатная а детей двое. Мы переживаем, так как уже внесли залог 150 000. СПасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно не могут отказать, выделение средств материнского капитала никак не связано с обеспеченностью жильем.

23.10.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Я бы не стала так утверждать. Если у Вас вообще нет никакого жилья, это безусловно улучшение жилищных условий.

23.10.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По этому основанию - не могут. Могут только проверить, жилое ли помещение, пригодно ли для проживания, и в собственности ли только семьи владельца капитала.

24.10.2018, 05:31

Живем в коммуналке, то есть явно в худших условиях.

23.10.2018, 19:52

Да это не важно, где живете, хоть во дворце, всё равно, если удовлетворяете предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" условиям имеете право на получение сертификата.

23.10.2018, 19:54

А если у нас уже есть комната в коммуналке? Тоже не могут?

24.10.2018, 14:05

Тоже не могут. Направление расходования средств, из числа разрешенных в ст. 7 закона - определяет сам владелец капитала, а не ПФ.

25.10.2018, 04:57