1. Право внука - мог ли он занять деньги у одноклассника после подарка от бабушки?\n2. Внука обвиняют в незаконной сделке - что делать и как себя вести?
1.внуку 14 лет. 15000 подарила ему бабушка. Он занял 13000 однокласснику. Имел ли он на это право? 2. одноклассник добавил 2000 и купил машину. Внука обвиняют в незаконной сделке (директор школы и завуч), т. к. он занял деньги. Как себя вести и что делать. Грозят поставить на учёт. но за что? за то что занял денег?
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса дееспособность возникает с 18 лет. До этого подросток совершает сделки с письменного согласия родителей. Есть исключения. Так согласно п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
. Таким образом внук был вправе распорядиться своими деньгами. Но его друг - то тоже несовершеннолетний. Поэтому сделка по передаче денег взаймы недействительна и каждая из сторон должна вернуть все полученное по такой сделке. То есть друг должен вернуть деньги внуку. Никакой иной ответственности здесь быть не может. Правонарушения нет на учет ставить не за что.