Необходимость замера и кадастрового учета дома и бани при продаже земельного участка
Речь о продаже земельного участка с домом и баней. Межевание сделано и УЧАСТОК поставлен на кадастровый учёт неделю назад. Нужно ли через инженера-геодезиста (фирму) отдельно делать такие документы на ДОМ и БАНЮ (замеры, план дома... и получить диск) и соответственно ставить дом и баню на кадастровый учёт?
Официально продать можно объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано. Для этого необходимо сначала это объект поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. Если участок в собственности, а государственной регистрации права собственности на дом нет, то продажа участка может быть осуществлена, но в этом случае у покупателя возникнут проблемы в дальнейшем с оформлением права собственности на дом. Оформление права собственности на баню можно осуществить одновременно с домом, но не обязательно.