Санкт-Петербург, 10.07.2019, 23:17

Банк подает в суд и обращается к агентству по взысканию долгов - Что делать и как быть?

Вопрос №16049645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2019, 23:17
Банк собирается подать на меня в суд и уже обратился к агентству по взысканию долгов. Дело в том, что когда я брала кредит у меня была работа, но в скорее после получения кредита мне пришлось уволиться, весь год работы не было и естественно не могла платить кредит, естественно сумма долга выросла до такой что мне точно его не оплатить. Работу нашла только что и пришли письмо от агенства по взысканию задолжностей. Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что речь идет не о банке, а о микрофинансовой организации. Вряд ли банк, минуя суд, обращается за помощью к коллекторам.

10.07.2019, 23:19

Нужно было изначально договариваться с банком о предоставлении отсрочки. Если Вы бездействовали, конечно же, банк вправе начислять проценты.

Попробуйте сейчас съездить в банк, объяснить ситуацию. Возможно, Вам пойдут на какие-то уступки, но скорее всего попросят погасить задолженность в более короткие сроки. Однако банк имеет полное право Вам отказать в таком требовании и Вам придется платить в соответствии с их расчетом.

Если обратятся в суд, можно снизить проценты.

10.07.2019, 23:22

Да, не банк, а микрофинанас. Съездить не вариант. Не знаю есть ли отделение вообще. На счёт написать письмо и ТД какое и какой форме? Просто сумма которую брала я бы ещё погасила и то не скоро, а то что сейчас это не реально при моих возможностях. Тянула так как были другие проблемы, связанные с со здоровьем и семьёй. Ну и опять же что я могла поделать, первый раз такое.

11.07.2019, 07:22

У микрофинансовых организаций часто завышены проценты по пени. Надо анализировать Ваш договор займа непосредственно у юриста, чтобы найти основание для снижения общей суммы долга.

Могу предложить только одно - чтобы взыскание долга шло через ФСПП.

На коллекторов можно жаловаться в ФССП.

Правила взыскания долга установлены законом № 229 об исполнительном производстве. Изучайте его, чтобы знать свои права должника.

11.07.2019, 07:29

Да, не банк, а микрофинанас. Съездить не вариант. Не знаю есть ли отделение вообще. На счёт написать письмо и ТД какое и какой форме? Просто сумма которую брала я бы ещё погасила и то не скоро, а то что сейчас это не реально при моих возможностях. Тянула так как были другие проблемы, связанные с со здоровьем и семьёй. Ну и опять же что я могла поделать, первый раз такое.

11.07.2019, 07:22

В письме, который Вам выслали взыскатели, содержатся платежные документы, с которыми Вы могли бы пойти в банк и оплатить? Или в письме только информация/ предупреждение о том, что долг МФО перекупило агенство по взысканию долгов?

11.07.2019, 12:39

Какого юриста посоветуете?

11.07.2019, 09:48

Елизавета, вы можете выбрать любого юриста сайта, он вам можете помочь составить возражение на заявленные требования, а так же может сопроводить дело в суде..

11.07.2019, 11:10