Моему племяннику навязали долг матери - что делать, если судебные приставы взыскивают долг по кредиту без его согласия?

У моего племянника возникла странная ситуация. С его матери судебные приставы взыскивают долг по кредиту. С матерью у него произошла ссора и где она уже более года, племянник не знает. И вдруг судебные приставы вешают исполнительный лист на него. Я знаю, что поручителем он не выступал. По завещанию ничего не получал. Был факт дарения зем. участка и дома. Что теперь ему делать? У него двое несовершеннолетних ребенка.

Лучший ответ

Если ваш племянник не был поручителем то он не несет обязательства ст 307 ГК РФ по оплате кредитного долга Племяннику нужно обращаться в службу судебных приставов и там выяснять на каком основании приставы пытаются взыскать с него долг Такие незаконные действия можно на основании ст 360 КАС РФ обжаловать в суде.

Для начала стоит разобраться на каком основании задолженность матери вешают на сына. Если сын не подписывал договора поручительства (361,363 ГК РФ), то требовать с него ничего не имеют права. Факт дарения ЗУ тоже такого права не дает.

Действия судебных приставов не правомерны, в данном случае. Может оспорить действия приставов в порядке КОАП РФ в судебном порядке. Для начала обратитесь к руководству ФСПП с жалобой на незаконные действия пристава в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Удачи.

Для того, чтобы "повешать" долг с должника на другое лицо, должно пройти правоприемство. Вопрос о правоприемстве рассматривается в судебном заседании по заявлению в суд заинтересованной стороны в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Правоприемство допускается в основном в случае смерти должника. Дарение участка должником не допускает правоприемства. В данном случае нет оснований для правоприемства. Что-то здесь не так.

Здравствуйте, "повешать" исполнительный лист невозможно, исполнительный лист выдается на основании судебного постановления, это не пристав решает, а суд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Значит в отношении Вашего племянника есть такое судебное постановление. Такое возможно в результате правопреемства.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Но это происходит только в случае смерти должника и принятия наследства, либо издания судебного акта. Надо подробно разбираться в Вашей ситуации.