LSN Messenger
Москва, 24.10.2018, 09:37

Как изменить долевое распределение квартиры с сыном на 1/2 после включения гражданской жены в долю?

Вопрос №14743408 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 09:37
У меня была квартира в доле с моим сыном по 1/2,решил расширится, При передаче моего залога продавцу (я отсутствовал) моя мама без моего ведома сказала (реутору), что квартиру надо на троих, внести в долю мою гражданскую жену (она мать моего сына), т.е по 1/3-я,сын и гажданскую жену, Как сделать, чтобы эту квартиру сделать по 1/2 с моим сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что там мама сказала и сделала, если у нее нет доверенности нотариальной на право покупки от Вашего имени и имени сына..

Основной договор купли продажи будете Вы заключать, а потому смотрите, чтобы были указаны покупателем только Вы и сын по 1\2 доле.

24.10.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Владимир!

То, что внесли аванс (задаток) за троих, ничего страшного. При оформлении сделки, когда пойдете в МФЦ подписывать договор купли-продажи, тогда нужно оформлять новую квартиру на двоих. Обратите внимание риэлтора, пусть готовит документы на двоих.

24.10.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Эта сделка состоялась ещё в 2005 г. Сейчас я хочу её онулировать, и сделать сделку по 1/2 с сыном.

24.10.2018, 09:50

Ее невозможно аннулировать. Сделка исполнена.

24.10.2018, 09:53

К сожалению, полностью согласен с коллегами.

Сделка была исполнена. Кроме того, все возможные сроки давности подачи иска в суд тоже прошли.

24.10.2018, 09:57

Владимир, не все желаемое исполняется.

Чтобы такого не происходило Вам надо не доверяться каким-то непонятным, как Вы пишете "реуторам", а обращаться к юристу, который бы представил именно Ваши интересы по сделке (а не интересы кого-то там другого), тогда Вам не подсунут на подпись неизвестно что из чего потом нельзя будет выйти. Юрист, нанятый Вами лично для обеспечения Ваших интересов бы Вас предостерег от подписания таких документов, разъяснил последствия подписания и соответственно Вы бы не допустили бы такую ошибку.

А сейчас "поезд ушёл", нет оснований что-то оспаривать, так как, насколько я понимаю, Вы сами подписали все документы и соответственно согласились с распределением долей по 1/3.

Без Вашей подписи сделка бы не прошла.

24.10.2018, 10:28

Срок исковой давности на признание сделки недействительной-3 года.

27.01.2019, 14:40