Проблемы при аренде жилья - агент не возвращает залог, как поступить дальше?

Столкнулся вот с чем. обратился в АН за помощью в аренде жилья. 3 дня агент искал мне варианты. 3 варианта подлежали просмотру объекта, 2 из которых оказались уже сданы. Агент предложила в течении рабочей недели чтоб не отвлекать меня от работы на основании характеристик описанных мной о нужной квартире - оставить ей залог в сумме 10 тысяч рублей (всё зафиксировали в расписке) после нескольких дней я сам нашёл подходящую квартиру и попросил вернуть деньги. В ответ выслушал что так не делается и это полное моральное право оставить деньги себе. Вчера я на имя Президента компании агентства недвижимости написал претензию о том что составлю исковое заявление в суд. Ответа пока не последовало. Помогите решить вопрос или указать рычаги как мне дальше действовать. Буду очень признателен.
Лучший ответ

Все условия работы агентства указаны в договоре между Вами и агентом. Если агент произвел какую-то работу, то с частью денег придется расстаться. Это смотря что написано в договоре.Кстати, такие случаи происходят довольно часто. Агентство вряд ли Вам ответит. При подаче искового заявления в суд окажется,что агент на этот момент (момент передачи денег) там не работал. Единственная возможность вернуть деньги - доказать неисполнение лицом,получившим от Вас средства, своих обязательств перед Вами.

Внятный ответ .спасибо. Только вот с договором я ознакомлен не был вообще! как быть теперь?

Уважаемый Иван, добрый день!

В данной ситуации необходимо учитывать два момента:

- был ли заключен договор между Вами и агенстством, и каковы условия договора, в чем заключаются обязанности агентства ( что считается результатом работы:предоставление информации, заключение договора аренды квартиры). Выполнило ли агенство какие-либо действия в исполнении взятого на себя обязательства. Если до истечения срока договора Вы сами нашли квартиру, то считается, что заказчик прекратил действие договора в одностороннем порядке досрочно, тогда по гражданскому законодательству заказчик обязан оплатить исполнителю фактически выполненную работу.

- деньги взяты агенством в лице сотрудника, либо расписка от физического лица. Деньги от агенства сдаются в кассу, выдается квитанция.

Однозначно ответить можно лишь внимательно изучив эти два документа:договор и расписку о получении денег.