Где и как получить образец ходатайства о возврате вещественных доказательств по уголовному делу на законную супругу? Кто должен подать это заявление - осужденный или родственники?
Где бы можно взять образец написания ходатайства о возврате вещественных доказательств по уголовному делу (телефоны, ноутбуки) на получение законной жене. И кто это заявление подает, осужденный или родственники.
Здравствуйте! Исходя из содержания ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу. Следовательно, ходатайство может быть подано законным владельцем. Если ноутбук был приобретен в браке, то считается совместным имуществом супругов и поэтому супруга также является его законным владельцем.
Здравствуйте, Мария. Ходатайство подает осужденный, в произвольной форме, выписывая все что необходимо забрать. Список вещественных доказательств, подлежащих возврату, в конце приговора, он у осужденного есть. Подается на имя судьи вынесшего приговор (не апелляция) по первой инстанции. Тому человеку, на кого будет удовлетворено это ходатайство, также надо будет постановление суда о том, что суд не возражает и копию приговора в этой части.