Повторный правонарушитель получил штраф и лишение прав, а теперь завлечен по новой статье. Что ему грозит?

В 2006 году был осужден условно по статья 161 часть 2, в мае этого года был осужден повторно пьяный за рулем дали штраф 200 т и два года лишение прав, штраф оплотил сейчас привлекли по статья 158 часть 2 2 эпизода что мне может грозить? Ущерб выплотит двум потерпевшим притензий не имеют.

Лучший ответ

Формально - до 5 лет лишения свободы, по каждому эпизоду, с применением правил сложения наказаний по статье 69 УК РФ. Рецидива у Вас нет, поскольку судимость 2006 года давно погашена, а судимость этого года - за преступление небольшой тяжести (статья 264.1 УК РФ), при признании рецидива такие судимости не учитываются (статья 18 часть 4 УК РФ). Если возместили потерпевшим материальный ущерб, представили положительные характеристики, попросите об особом порядке рассмотрения дела (глава 40 УПК РФ), при этом потерпевшие в судебном заседании попросят не лишать Вас свободы - есть шансы, что суд применит к Вам статью 73 УК РФ и назначит условное лишение свободы. На Вашем месте я все же подумал бы о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. Такие дела.

Спасибо за помощь!

Вам может грозить наказание из числа предусмотренных санкцией ст.158 УК РФ. Это может быть в том числе и лишение свободы, но скорее всего будет условный срок или обязательные или исправительные работы.

Спасибо за объяснение!

У вас рецидив где ваш адвокат почему с ним это не решаете.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!