Сотрудник отстранен от работы и лишен зарплаты без приказа руководителя - нарушение трудового законодательства?
Очень нужен ГРАМОТНЫЙ ответ!' На предприятии проходил экзамен по охране труда. Я с первого раза не сдал. А так как мой начальник на меня очень злой меня сразу отстранили от работы без з платы на месяц. Дали распоряжение тт моего начальника об отстранении и все! Приказа от работадателю об отстранёнит по этому поводу так и не было. Я просил но начальник сказал что ето решаю я. Позже мне дали приказ от работодателя о лишении меня 50 %премии за не сдачу экзамена и все. Вопрос мог ли такой вопрос (отстранить, лишить зарплаты) решить сам гл,Механик без приказа руководителя. Насколько я понимаю лишить права на труд может только руководитель выдав приказ или нет. В локальных актах предприятия об единоличном решении гл.Механика ничего не сказано. Как быть.
Может немного неточно описал ситуацию. Отстранили на месяц. И зарплату за отстранённый месяц не заплатили. Так могут поступать? Или отстранение отстранением на з,плата должна быть начислена. Если возьмём альтернативу. Студент с первого раза не сдал экзамен его же не отчисляют. !
Нет, зарплаты лишить не могут. За время отстранения вы должны экзамен пересдать, обычно лишают премии либо ее части. Но все зависит от того, как у вас на этот счет урегулировано на уровне предприятия. Допустим, офицер полиции не сдал норматив по огневой подготовке (то есть не попал в цель столько, сколько нужно), его отстранят не от всей работы, а только от той ее части, связанной с несением службы с оружием. И лишат целиком премии на месяц. Но в общем то не будут ее выплачивать до тех пор, пока сотрудник не сдаст норматив. Я не знаю, что у вас за предприятие, не знаю его устав, не знаю ваш договор. Но точно могу сказать, что зарплаты не лишают, а лишь отстраняют от тех функций, которые вы не смогли подтвердить. Работодатель вам обязан предоставить другие функции. Думаю, для разрешения возникшего конфликта, нужно обратится письменно к руководителю, в профсоюз. А получив ответ, уже действовать. А также не лишне изучить регламентирующие вашу профессиональную деятельность нормативно-правовые акты, чтоб в дальнейшем не попадать в подобные ситуации.
Грамотный это значит тот ответ, что вам понравится?
По существу вопроса мог, все должно быть указано в вашем договоре, внутреннем распорядке компании. Есть предприятия, где полностью лишают премии за месяц, совершенно разные варианты возможны. Но вот лишить зарплаты невозможно, она регламентируется вышестоящим нормативно-правовым актом. Трудовым кодексом.