LSN Messenger
Мурманск, 24.10.2018, 10:59

Отказ в начислении субсидии по квартплате из-за отказа в плате за капитальный ремонт - правомерны ли действия местной власти?

Вопрос №14743814 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2018, 10:59
20 декабря 2017 г. мне исполнилось 70 лет. С 2014 г. больна онкологией. Являюсь ветераном труда с 47 летним стажем работы, 25 лет из которых северных. С сентября 2018 г мне отказывают в начислении субсидии по квартплате из-за отказа в перечислении средст на кап. ремонт дома в котором я проживаю. Это г. Полярный Мурманской обл. Квартира мне была подарена сыном на правах собственности. В этом доме, в период моего проживания был заменён: лифт, проведён ремонт крыши и заделки швов. Насильственным путём заставили заменить электросчётчик расположенный на лестничной клетке с оплатой этого счётчика, за его установку и плюс НДС. За все вышеперечисленные работы с меня были взысканы деньги, и при этом я должна все эти годы платить за кап. ремонт, который никто не планирует, и неизвестно будет ли он произведён. Деньги за него перечисляются оператору в г. Мурманске. Насколько правомерны действия местной власти о насильственном взыскании средств на кап. ремонт дома, до которого я вряд ли доживу. Имеют ли право в отказе субсидии по квартплате при моем отказе платы за кап. ремонт дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия Валерьевна!

Все, что Вы описали, - все правомерно.. И установка счетчика за ваш счет.. и оплата капремонта, согласно ст. 169 ЖК РФ - ваша обязанность.. и отказ в субсидии.

Согласно ст. 154 ЖК РФ

Жилищный кодекс, ст. 154

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению.

25.10.2018, 00:19

Ирина, Александровна, здравствуйте. Кап.ремонт не относится к коммунальным услугам. Если это не так, поясните, пожалуйста, в каком законе отражено, и с какого периода времени это стало коммунальной услугой?

25.10.2018, 08:50

Взносы на капремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а, поскольку, субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, следовательно долг по капремонту исключает возможность получения субсидии.

Статья 159 ЖК РФ

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

25.10.2018, 09:27

Я Вам статьи написала. Вы их не читали?

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 159 ЖК РФ

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

25.10.2018, 12:37