Как правильно уйти с работы при недостаче - требовать доказательств и выплаты через суд
Здравствуйте. У Вас абсолютно правильный ход мыслей. Работодатель не имеет права удерживать трудовую, не имеет права удерживать Вас на работе для якобы отработки недостачи, и не имеет права без Вашего согласия удерживать убытки из выплат, причитающихся работнику при увольнении. Соответственно, Вы пишете заявление об увольнении по собственному желанию. Лучше направить его работодателю почтой заказным письмом с описью вложений. Один экземпляр оставить себе. Поскольку ситуация конфликтная, две недели придется отработать. Потому лучше оформить на этот период больничный. В акте ревизии указывать, что не согласны или лучше вообще не подписывать. При увольнении не подписывать никаких расписок о возврате долга. При требовании подписать - посылать в суд и в судебном порядке доказывать размер реального ущерба и лично Вашу вину в возникновении убытков. Если Вам не будут произведены полагающиеся при увольнении выплаты - обращаться с жалобой в трудовую. Если будете уволены по "некрасивой статье", такой приказ - обжаловать в судебном порядке в течение месяца с даты его вынесения, в приказе указывайте - не согласна, буду обжаловать, прошу выдать копию приказа.
Здравствуйте, Кристина!
Для начала скажите, а вы подписывали договор "О материальной ответственности"? Кем вы работаете? Имел ли кто-то кроме вас к материальным ценностям?
Потом можно будет понять чем вам помочь. Пока мало информации.
Все правильно говорите. Факт недосдачи оформляется актом в присутствии ответственного лица. Или в рамках следствия, каких либо других вариантов доказывания не существует.