Ярославль, 24.10.2018, 13:45

Подача искового заявления после возражения должника на алименты - сроки и действия

Вопрос №14744655 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2018, 13:45
Я подала на алименты 09.08.2018 а 30.08.2018 должник подал заявление с возражением. Моё письмо с определением было отправлено 19.10.2018 а получила я его вчера и у меня есть 15 дней или месяц чтобы подать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Никаких сроков для подачи искового заявления в суд после отмены судебного приказа законом не установлено. Когда хотите, тогда и подавайте, хоть завтра, хоть через пол года

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок подачи искового заявления ничем не ограничен. Чем раньше подадите, тем быстрее рассмотрят дело.

24.10.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Вы хотите подать частную жалобу, то лучше дождаться решения по ней.

24.10.2018, 13:57

Если отменили судебный приказ, то зачем вам частную жалобу подавать? Подавайте исковое заявление по истечении этих 15 дней и указывайте в нём, что взыскать алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа. Суд так и назначит, а приставы потом с этой даты и задолженность будут насчитывать алиментщику если платить добровольно не будет.

25.10.2018, 08:34

В копии определении суда сказано что я на это определение могу подать частную жалобу в течении 15 дней. То есть я могу и исковое заявление подать и жалобу?

24.10.2018, 13:53