Краснодар, 08.07.2020, 22:02

Спор о взыскании доходов должника - возражение в мировом суде и жалоба в районном суде

Вопрос №17570238 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2020, 22:02
Взыскатель подала заявление в мировой суд о взыскании 1/3 части дохода и (или) иного заработка должника, должник написал в мировой суд возражение, который суд отменил. Взыскатель после этого написал частную жалобу в районный суд на определение мирового судьи. Считаю взыскатель должен был подать исковое заявление в суд, но не частную жалобу и оплатить соответственно госпошлину, или как должник не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

В этом случае заявитель должен обратиться в суд с исковым заявлением.

08.07.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Очень корректный и правильный ответ. Спасибо.

Вообще ничего не понятно, взыскание с дохода производит пристав-исполнитель. Максимальная сумма удержания 50%,по алиментам 70%,если пристав не правильно что то делает или вообще не делает, то жалобы на него в районный суд. Что с Вас взыскивают не понятно?

08.07.2020, 22:15

В суд общей юрисдикции взыскатель пишет частную жалобу на определение Мирового судьи судебного участка через мировой суд. В своей жалобе взыскатель

просит, на основании ст.331-333 ГПК РФ: прошу суд:

1.Определение Мирового судьи о восстановлении процессуального срока для подачи возражения на судебный приказ мирового судьи от 01.04.20 по делу№222/2020 по заявлению Иванова Михаила Петровича к Ивановой Татьяне Петровне о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей-отменить.

2.Судебный приказ... оставить в силе, без изменений.

И самое главное, в приложении нет ни самого судебного приказа ни определения об отмене его.

Если кратко, то руководствуясь ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ судья определил, восстановить процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ. Отменить судебный приказ. Разъяснить право взыскателю обратиться в суд в порядке искового производства.

На определение суда в части восстановления пропущенного срока может быть подана частная жалоба в суд общей юрисдикции через мирового судью в течении 15 дней.

Вступило в законную силу 07.05.20,, а частную жалобу подает 23.06.20 г.

Вопрос? Может быть мне подать возражение, также через мирового судью, в суд общей юрисдикции? С уважением Владимир.

09.07.2020, 10:22

Согласно ст.333 ГПК РФ:

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан

- направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Вы можете представить мировому судье возражения на частную жалобу.

09.07.2020, 10:35