Нарушение прав на оплату труда - возможные шаги для защиты
Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст.133 ТК РФ:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.133.1 ТК РФ:
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" воспитателям устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.
Таким образом, если объем Вашей нагрузки составляет не менее 30 часов, то размер Вашей заработной платы не может быть менее МРОТ, установленного в Вашей субъекте.
За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Успехов!