Вопросы о выплате заработной платы и банкротстве - что делать работникам с видом на жительство в Германии и где получить юридическую помощь на русском?
Уважаемая Елена,
Ваш вопрос относится к нормам немецкого процессуального права (ZPO), а так же к нормам т.н. Порядка об управлении Банкротством (InsO) и к нормам трудового права Германии.
Поэтому задавать Ваш вопрос в иностранной сети, иностранным (российским) юристам - бессмысленно, поскольку даже не каждый немецкий адвокат владеет этой узкой сферой банкротного права (InsO) и всеми нормами, которые эту сферу регулируют.
Поэтому бращаться Вам следует к нам, немецким юристам, а именно за пределами открытых соц сетей, в личную почту и в платном порядке предоставив в сканкопии все документы о банкпртстве, которые у Вас имеются и главное: номер актов дела, который присвоен т.н. банкротным судом (Insolvenzgericht).
В качестве аванса сообщу, что
- беплатную и анонимную правовую поддержку в Германии в этих вопросах Вы нигде не получите, т.к. немецкое право предусматривает строгий порядок оказания правовой помощи в подобных вопросах.
- все права и возможности решения всех вопросов зависят от конкретных обстоятельств дела, дат, сроков и содержания трудовых договоров с работниками. Поэтому "гуглить" ответы или искать в интернете решения - бесполезно.
- Обычно открытие банкротства в банкротном суде предполагает уже в решении суда по открытию процесса банкротства, назначение управляющего (Insolvenzverwalter), который является либо адвокатом, либо работником судебной интанции для управления банкротной массой.
Все полномочия, права и обязанности такого управляющего (Insolvenzverwalter) подробно описаны и урегулированы в нормах InsO.
А общение с ним возможно только в письменной форме и с соблюдением норм процессуального права. В этом Вам никто, кроме нас, немецких адвокатов не сможет помоч, т.к. управляющим может полностью игнорировать обращения из зарубежа, от третих которые не являются участниками процесса и не относятся к делу напрямую (см. InsO).
Более подробные разъяснения о конкретных нормах InsO, а так же практическая помощь - возможны только в платном режиме и при конеретизации вопроса обстоятельствами конкретного дела о банкротстве документами.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого банкротного права.