LSN Messenger
Усть-Илимск, 24.10.2018, 15:21

Недействительна ли данная расписка? Нужно ли принимать юридическую консультацию для уверенности.

Вопрос №14745098 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2018, 15:21
Можно ли считать такую расписку недействительной? Обращались к юристу он сказал, что это просто бумажка, но хочется подстраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Юрист, который Вас консультировал-прав. Эта "бумажка"-юридически ничтожный источник доказывания.

24.10.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Наталья! К сожалению, качество фото не позволяет ознакомиться с содержанием расписки.

Но, как вижу, расписка содержит в себе Ф.И.О. должника, подписана им и даже написана собственноручно. В ней наверняка оговорены условия о сумме и сроках займа.

В таком случае не вижу препятствий для обращения в суд. Вам необходимо составить исковое требование, приобщив к нему копию расписки и иные подтверждающие возникновение долга документы, а также оплатить государственную пошлину.

24.10.2018, 15:28

Скажите, а когда расписка может быть не действительна?

24.10.2018, 16:28

Расписка должна быть заверена как минимум свидетелями и в их присутствии составляться. А то, что изображено на фотографии, не имеет юридической силы. Такую бумагу можно составить под физическим и моральным давлением, под угрозами и т.д.

24.10.2018, 16:34

Когда есть доказательства безденежности;

01.09.2018)

""ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

""2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

""3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

24.10.2018, 16:55