Вопрос приватизации земли - кому принадлежит земля под нашими домами и как ее приватизировать?
В нашем общем дворе несколько отдельно стоящих домов в статусе квартира, почти все - 6 собственников, только одна неприватизированная... Кому принадлежит земля под нашими домами? В данный моментмуниципальный ЖЭУ, к которому мы принадлежали заявил о банкротстве и нам надо расторгнуть договор, предлагают заключить договор с Жэу, сформированным на частной основе... Как можно приватизировать землю?
Добрый день! Людмила, в Вашей ситуации много нюансов. Для решения данного вопроса, нам необходимо знать, сколько Вы проживаете в квартире (т.к.если вы проживаете больше 5 лет, то приватизация будет бесплатной). В любом случае, необходимо подготовить заявление квалифицированным специалистом, собрать массу документов, направить в соответствующую инстанцию и взять под контроль. Что касается заключения договора с ЖЭУ, сформированной на частной основе, то это зависит от Вашего желания. Обязательным условием является договор, который Вам предлагают заключить. Необходимо уточнить условия ответственности сторон по частному договору, который предлагает Вам ЖЭУ.
Проживаю с 2000 года, но если среди нас есть житель, имеющий неприватизированную квартиру, разве это возможно?
Добрый день! Да, возможно, потому что приватизация - это право, а не обязанность.