Симферополь, 24.10.2018, 17:33

Приватизация земли в доме общей долевой собственности - почему так произошло и что делать в данной ситуации

Вопрос №14745723 из г. Симферополь
опубликован 24.10.2018, 17:33
Дом в общей долевой собственности. У нас 3/4. Земля не оформлена. У второго собственника было решение исполкома о выделении большего участка земли. Недавно он его приватизировал. Почему исполком выделил ему земли больше чем мне? Если это законно, то что делать мне, если суд откажет в отмене приватизации? Я не знала о приватизации и о решении, согласия не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполкомы (до 1991 года) и комитеты по земельным ресурсам и землеустройству (земельные комитеты, с 1991 по 1998 гг) оформляли документы на право пользования землей по обращениям граждан, при этом очень часто закрепляли за гражданами самовольно занятые участки, аргументируя тем, что для городских нужд эта территория не используется и длительное время обрабатывается заявителем. Действующим на то время земельным законодательством согласие совладельцев дома на оформление земельного участка любому из них не требовалось. До сих пор на кадастровом учете встречаются ситуации, когда один дом расположен на разных земельных участках, оформленных до 1998 года. Нередки случаи, когда один собственник дома свой участок оформил, а второй нет. Отмена приватизации участка маловероятна, если только она не была проведена таким образом, что каким-то образом нарушены ваши права, либо созданы препятствия для использования Вами вашего имущества.

24.10.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы чего хотите-то? Отменить приватизацию? В чем у вас проблема?

24.10.2018, 22:44

Я хотела поделить участок согласно долям. А оказалось, что у соседей земля уже приватизирована без меня, но совсем недавно. Но ведь приватизировать можно только с согласия всех собственников?

24.10.2018, 22:50

Вашими соседями недавно была проведена государственная регистрация права собственности на основании ранее выданных документов на земельный участок (так называемая "упрощенная система"), а не приватизация в полном смысле этого слова. Вы сами сообщили, что им участок уже был предоставлен решением исполкома.

В таких случаях орган регистрации прав просто регистрирует ранее возникшее право.

25.10.2018, 18:22