Санкт-Петербург, 24.10.2018, 21:59

Подброшенные наркотики в отделении полиции - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №14746711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2018, 21:59
Ситуация такая, подбросили наркотики в отделении полиции, при изъятии, при понятых было запротоколированно что наркотики впервые вижу, мне не принадлежат, а дальше воспользовался ст.51 (подкинули пакетик около грамма порошка) . Прошёл месяц, вызывает Следователь и вместе с адвокатом предлагает так и пользоваться ст,51, до суда, а на суде (в любом случае там будут те опера, которые подкинули) уже показать пальцем на того кто подкинул! Что делать в этой ситуации? На данный момент нахожусь на условном сроке (1,5 года только прошло из трёх статья 228 часть 2 - это мое заслуженное, в чем сразу и давал признательные показание по данному факту)
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде Ваше "вот он подкинул" любой судья будет трактовать как позицию, призванную уйти от заслуженной ответственности. Вам необходимо срочно заявлять письменные мотивированные ходатайства о назначении дактилоскопической экспертизы (на предмет наличия на изъятом у Вас пакете отпечатков Ваших пальцев) и судебно-биологической экспертизы (на предмет наличия на данном пакете Ваших потожировых следов), при отказе - писать мотивированные жалобы в прокуратуру, принимать иные меры реагирования. А предложенная Вам позиция - "держать 51-ю до суда, а суд разберется" - на практике означает для Вас обвинительный приговор, с наличием как минимум одного отягчающего обстоятельства (рецидива). Такие дела.

24.10.2018, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если у вас якобы нашли наркотик, увезли в отделение и только там оформили протокол, это грубое нарушение и веское основание для заявления в прокуратуру.

Если такое произошло, незамедлительно обращайтесь в высшестоящие инстанции – действия полицейских будут проверены, и если подтвердится, что правоохранители действовали не по уставу, последствия для них будут не приятные.

Нюансов много, но адвокат поможет. Напишите жалобу, и придерживайтесь ст.51 до суда.

24.10.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У вас есть свой адвокат почему с ним не консультируетесь то что вам подкинули вы не докажите опера же не будут это говорить на суде.

24.10.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сначала обсудите конкретную ситуацию со своим адвокатом. Он ее знает и скажет какие подводные камни там есть. Либо смените адвоката. Но слушать виртуальные советы без изучения конкретики-прямая дорога в тюрьму. Суд то обычно не верит что что-то подкинули.

24.10.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно было еще раньше заключить соглашение с приглашенным Вами адвокатом, и выстроить свою линию защиты еще в ходе предварительного следствия. Если так и останетесь пользоваться 51 статьей Конституции РФ, дело уйдет в суд, где Вас осудят по указанному преступлению.

05.03.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Вот с таким как и вы !! Адвотишка читай внимательней уже год длиться разбирательство в суде

При таких обстоятельствах («…запротоколированно, что наркотики впервые вижу, мне не принадлежат…», присутствие адвоката, понятых) придерживайтесь этой линии на протяжении всего судебного разбирательства. Кроме того ваш адвокат должен выяснить, располагает ли следствие какими – либо другими доказательствами вашей виновности кроме запротоколированного факта обнаружения и изъятия у вас наркотика. Если таких доказательств нет, адвокат должен заявить ходатайство о проведении комплексной экспертизы, в том числе и упаковки на предмет наличия отпечатков пальцев. Отсутствие отпечатков и потожировых следов на упаковке будет свидетельствовать о бесспорном доказательстве отсутствия вашей вины.

К сведению: "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

06.03.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

До сих пор вот длится разбирательство, сотрудники которые проводили задержание и изъятие, уже дважды не являлись в суд (вообще не разу так и не были) связи с эти я предположил, что опера были уверены что я признаю вину и наляпали 4 листа не стыковок, а вот не удалось им заставить меня взять на себя чужое!

Честно скажу что из всех участвующих в процессе лиц, больше всего выводит из себя государственный адвокат -от неё толку нет вообще (кроме слов-признать вину)

Я не виновен - поэтому решил не нанимать (там вдруг ещё такой же «класный» будет, го при этом ему ещё и заплачу-не малые деньги!

Вопрос: связи с таким отношение оперов-свидетелей а именно не явки в суд; виден ли для меня свет в конце тоннеля?

05.03.2019, 02:01

Не думаю. Оперов будут вызывать и дальше, при необходимости могут даже доставить приводом. Показания они дадут какие надо для них, не сомневайтесь. На Вашем месте из свидетелей стоит больше рассчитывать на результаты допроса понятых. Такие дела.

05.03.2019, 06:34

P.s

Все это время нахожусь на подписке!

05.03.2019, 06:05

Это ничего не значит. По результатам оглашения приговора могут спокойно взять под стражу прямо в зале суда.

05.03.2019, 06:35

Я конечно понимаю-« система своих ошибок не признает» но это же абсурд-свидетелей обвинения обязывает суд явиться для дачи показаний, а свежели без причины игнорируют это обязательство!

А доставить приводом-это как?-действующих оперов запакуют в наручники и в бобике доставить в суд для дачи обвинительный показаний это действительно может быть так?

05.03.2019, 22:48

Вообщем все будет отлично! « сила в правде» !

Линию защиты я выстроил сам, на их ним же обвинительном заключении. А то что опера были уверены, что я признаю вину наляпали жесткие не стыковки в приговоре, а именно:

1-акт наблюдения в 19:15 в поле зрения попал мужчина, схожий по приметам на наркосбытчика, который шёл нервничал и вёл себя не адекватно. Было принято решение о задержании данного гражданина и проверки его на причастность к приступоению;

2-рапорт о задержании в 19:15 гражданин был задержан;

3-в 19:20 был доставлен в отдел, где в период с 20:45 до 21:20 в помещении кабинета проведён личный досмотр;

4-показания опера проводившего задержание - в 19:15 они обратили внимание на молодого человека, который являеться под учетным элементом, подойдя ко мне, они представились и я стал вести себя не адыкватно и попытался скрыться, ими (операми было принято решение о применении физической силы и доставления в отделение (в рапорте озадержании про это ни чего нет)

5-один из понятых который на суде сказал что в тот момент находился в Отделе по личным вопросам, а в заключении обвинительном написано, что его пригласили с улице как обычного прохожего!

Есть и продолжение-день писать!

Теперь вам очевидна причина, почему опера игнорируют вызовы их в суд?

05.03.2019, 23:17