Я работник в морге, санитар. Мне 50 лет. Работаю в этой должности 5 лет. Теперь когда мне на пенсию. Я думал в 57 а теперь?
Каков общий стаж? Были ли льготные периоды?
Я работник в морге, санитар. Мне 50 лет. Работаю в этой должности 5 лет. Общий стаж около 30 лет.
По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N 2 (раздел XXIV) в здравоохранении пользуются младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских и моргов.
Таким правом могут пользоваться и санитарки службы судебно - медицинской экспертизы, если они постоянно полный рабочий день заняты в моргах.
22600000-14467 Младшие медицинские сестры (санитарки)
патологоанатомических отделений, прозекторских,
моргов
(Письмо Минздрава СССР от 29.04.1991 N 04-14/12-14 "Об утверждении и порядке применения "Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (вместе со Списками N 1 и N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 и разъяснением Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 5))
Далее ФЗ № 400 ст. 30
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;(правила до 01.01.2019)
Таким образом права на льготную пенсию по работе в сложных условиях у вас нет.
По новому ФЗ № 350 пенсионный возраст повышается для мужчин до 65 лет.