Санкт-Петербург, 24.10.2018, 23:37

Трое людей погибли в ДТП, включая моего деда - нарушители судебно-медицинской экспертизы и возбуждение уголовного дела

Вопрос №14746994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2018, 23:37
В ДТП погибло 3 человека. 2 в одной машине и один в другой. Поскольку мой близкий родственник погиб, а я хочу ознакомиться с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, а также получить постановление о возбуждении уголовного дела. Погиб дед. Я являюсь его внуком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Знакомиться с материалами дела имеют право обвиняемый, потерпевший его представитель и адвокаты сторон. Все.

25.10.2018, 01:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Лицо, может быть признано потерпевшим как по заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится дело.

Отказ в признании потерпевшим, может быть обжалован.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Согласно, ст 5 п.4: "близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".

Таким образом, Вам нужно подать заявление о признании вас потерпевшим по уголовному делу.

И вы будете иметь право пользоваться всеми правами потерпевшего.

24.10.2018, 23:54

Согласно ч.8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников. Если по уголовному делу еще нет потерпевшего, то Вы можете составить и подать о признании Вас потерпевшим ходатайство, после чего воспользоваться своим правом на ознакомление с указанными документами.

25.10.2018, 10:52

А если я являюсь стороной обвиняемого, то также могу подать заявление об ознакомлением с материалами дела?

24.10.2018, 23:59

Если вы не обвиняемый, и заведено уголовное дело, то должен быть адвокат, который имеет право знакомиться с материалами дела, попросите у адвоката.

25.10.2018, 00:04