Оплата экспертизы после ДТП - кто должен платить за услуги эвакуатора и автосервис?
Являюсь пострадавшей стороной после ДТП, страховая компания выдала направление к экспертам на проведение осмотра. Эксперты говорят что будет 2 экспертизы, первая внешний осмотр и фиксация видимых повреждений, на второй мне придется везти свой авто на эвакуаторе в постороннюю фирму (автосервис) для проверки геометрии кузова. При этом во второй проверке мне придется оплачивать услуги эвакуатора и услуги посторонней фирмы (за выдачу дефектовки). Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать экспертизу? Страховая вроде как никакими договорными отношениями с автосервисом (где будет оцениваться геометрия) не состоит, только с экспертами к которым меня направили, во время второй экспертизы они будут присутствовать. Страховая компания говорит чтобы я приносил квитанции за оплату, мол их включат в выплату. Однако вопрос вот в чем - я рассчитываю на максимальную выплату по поврежденному имуществу (400 тыс. руб.) и страховая уже дала понять что квитанции за экспертизу которые я принесу включатся в данный лимит. Получается что фактически я получу меньше 400 тыс. руб т.к пришлось со своего личного кармана оплатить услуги эвакуатора и сервиса. Скажите правомерно ли это с их стороны или я в праве требовать оплаты (услуги эвакуатора до автосервиса и сам автосервис) отдельно от основной суммы?
Лучший ответ
Это расходы входят в оплату страховщика... но вы проводите все это за свой счет потом взыскиваете со страховой виновника... если не укладываетесь в 400.. то с виновника в судебном порядке.
Спасибо за полезный совет!