Права на комнату в коммунальной квартире - как защитить интересы ребенка после смерти гражданского мужа сестры?
Как правильнее поступить в следующей ситуации: у моей сестры 7 лет назад, умер гражданский муж, когда их сыну исполнилось 6 месяцев (от первого брака у него есть две дочери, на момент его смерти одной было 16 лет, другой 24 г.) Все имущество было между детьми поделено, за исключением комнаты в коммунальной кв-ре. Эту комнату Вячеслав Иванович (покойный) приобрел, когда сестра была беременна (на будущее сыну), и никому, кроме меня и моей сестры об этом не говорил. Позже в комнате, сестрой был произведен ремонт, оплачивались все ком. платежи. Сейчас сестра хочет о комнате заявить, т.к. дом расселяется и надо привести документы в порядок. Как быть? Есть ли у нее возможность отсудить комнату в пользу сына? СПАСИБО!
Лучший ответ
Гуля, здравствуйте.
Для решения вопроса Вашей сестры существенны следующие обстоятельства:
1. Записан ли Вячеслав Иванович отцом сына Вашей сестры? Это главное.
2. С какого момента после его смерти Ваша сестра начала оплачивать коммунальные платежи за комнату, сделала в ней ремонт?
3. Какое еще имущество осталось после его смерти?
комната будет поделена между наследниками, как и все остальное имущество
По общему правилу делиться все в равных долях между наследниками первой очереди.