Вопрос о возможности потребовать моральный ущерб через суд в связи с неисполнением договора ремонта квартиры управляющей компанией

Вопрос №14747439 из г. Хабаровск
опубликован 25.10.2018, 06:40
Прошу вас дать консультацию,25.10.2017. Года, по вине управляющей компании произошел потоп моей квартиры, при осмотре был составлен договор о ремонте в 100%,в срок 3 месяца, в настоящий момент, управляющая компания не выполнела свой договор, т.е не сделала проводку по всей квартире, можно ли через суд, потребовать маральный ущерб? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в рамках статьи 1064 Гражданского кодекса также на основании статьи 27-28 закона о защите прав потребителей требовать устранения виды ремонтных работ проводки также можете по 3% неустойки считать за каждый день и также 50% штрафа а также моральный ущерб требовать через суд.

25.10.2018, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам надо прежде всего сделать заключение специалиста о восстановительной стоимости квартиры. А потом подавать иск в суд, вместе со штрафом, неустойкой и расходами. Но советую Вам для составления иска обратится к юристу, что бы правильно его составить.

25.10.2018, 11:46

Скажите пожалуйста, от какой суммы считается, по 3%, и 50 % штрафа?

25.10.2018, 06:48

Добрый день. Вам необходимо провести строительно-техническую оценку стоимости ремонтных работ и на них И насчитывает 3% за каждый день просрочки.

25.10.2018, 06:50

Анастасия, не только можно, но и нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Цена иска - это стоимость причиненного ущерба, вы оценку то делали?. Вот от цены иска считать и нужно.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть акт от УК и иные документы, чем вы располагаете?

25.10.2018, 06:51

3% и 50% считаются от стоимости работ указанной в договоре

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

25.10.2018, 06:54