Правомерно ли банк не передает судебный приказ приставам?

В какие сроки банк должен направить судебный приказ приставам? И может ли требовать арест имущества?
Лучший ответ

Добрый день.

В рамках закона, взыскатель в любое время, в пределах трехлетнего срока может и вправе направить судебный приказ на принудительное исполнение и в определенных случаях может просить наложить арест на имущество должника.

Спасибо, буду знать.

А банк и не должен этого делать. Направление исполнительного документа в ФССП это право взыскателя.

Наложения ареста на имущество имеет право требовать после возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 21 Закона об исполнительном производстве

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Банк вправе требовать от приставов наложить арест на имущество должника.