Какие документы нужны дочери для продажи совместно приватизированной квартиры без ее доли?

Вопрос №14747778 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2018, 08:50
В 1992 году квартиру приватизировали без участия дочери, которой было на тот момент 6 лет. Собственность совместная с мужем без долей. Сейчас дочери 32 года, живет в другом городе, замужем, у ее мужа есть собственное жилье, но дочь не является собственником того жилья. Против продажи квартиры она не возражает. Какие нужны от нее документы для продажи квартиры, чтобы банки одобрили покупателю ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для банка никакие документы не требуются, поскольку в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" у дочери было бы право проживания в данной квартире только в случае, если бы она была в ней прописана. НО поскольку она прописана и проживает в другом месте, то ничего не требуется в данном случае. Хотя конечно банк может для подстраховки и потребовать чего нибудь, но это уже нужно будет уточнять в банке, поскольку разные банки диктуют разные условия.

25.10.2018, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если я правильно понял вопрос, супруг вашей дочери собирается продать квартиру–её согласия на продажу достаточно для осуществления сделки купли-продажи.

25.10.2018, 08:43

Никакие, ваша дочь не имеет никаких прав на это жилье, и как - то отменить приватизацию она уже не может, сроки давности все прошли.

25.10.2018, 08:44

Согласия дочери не требуется, т.к. она не собственник (ст.209 ГК РФ) и не долевой собственник (ст.246 ГК РФ). А согласие требуется от собственника недвижимости. Если она прописана там, не участвуя в приватизации, то это означает пожизненное право пользования, но ее согласия на сделку не нужно.

25.10.2018, 08:51

В данном случае согласия дочери не требуется. Дочь никаких прав на жилье не имеет. Такое согласие нужно только от собственника жилог о помещения, ст.209 ГК РФ. Надо обращаться в банк для одобрения ипотеки.

25.10.2018, 08:52

В данной ситуации законодательство РФ не содержит требования о том что ваша дочь должна предоставлять какие документы, потому что она не является собственницей квартиры ст 209 ГК РФ Здесь только банк может подстраховываться на тот счет чтобы ваша дочь не могла признать договор купли-продажи квартиры недействительным стст 549-551 ГК РФ,по причине что в 1992 году вы ее не включили в договор приватизации

В этой связи, так как законодательство РФ не требует от вашей дочери предоставления в данной ситуации каких то документов, нужно узнавать в самом банке о том, какой документ банк удовлетворит.

25.10.2018, 09:09

Здравствуйте, тут вопрос сейчас стоит не в том, имеет ли Ваша дочь право на квартиру в настоящий момент и надо ли согласие, конечно не имеет и согласие не требуется, поскольку она не является собственником. Но, по сути её право на участие в приватизации было нарушено в 1992 году. Она имела право быть включенной в договор, поэтому имеет право оспорить договор приватизации. По этой причине банк и покупатель могут потребовать от дочери подтверждение того, что она не будет претендовать на квартиру и на против её продажи. Понятно, что есть срок исковой давности ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Дети, чьи права были нарушены, имеют право обратиться суд в течение трех лет с того момента, как они узнали о нарушении своих прав. Поэтому в этой ситуации сроки очень сильно размыты. Пока Вам ничего не нужно делать, подайте все документы в банк, дальше уже действуйте по ситуации, возможно банк потребует какой либо дополнительный документ от дочери.

25.10.2018, 10:54

Уважаемая, Людмила!

Я внимательно прочитала Ваш вопрос и ответы юристов, однако смутило следующее обстоятельство:

почему все решили, что жилье, которое оформлено на супруга дочери, куплено не в браке?

Нотариальное согласие на продажу жилья от Вашей дочери все-таки потребуется, если данное жилое помещение приобретено в браке, т.к. согласно Семейного Кодекса (ч.1 ст.34) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А в соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ:

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если жилое помещение является совместной собственностью супругов, то логично, что Банк требует нотариальное согласие Вашей дочери.

Требование Банка о выделении доли супруги - видимо продиктовано собственной подстраховкой либо собственной практикой при составлении договора купли-продажи. Думаю, если дочери будет выделена 1/2 доля - ей это никак не повредит (ведь это не приватизация и не лишит права Вашу дочь участвовать в приватизации)!

25.10.2018, 20:51

Ответы ни о чем. В агентстве недвижимости сказали, что требуется от нее заявление о выделении доли с доверенность на совершение сделки купли-продажи.

25.10.2018, 09:02

Ну так пусть в этом "агентстве недвижимости" обоснуют ссылками на Закон требования предоставления документов, которые Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не требует.

Если она не собственник, не долевой собственник, то ее согласия на продажу не нужно (ст.209, 246 ГК РФ).

25.10.2018, 09:03

Никакого заявления о выделении доли, конечно не требуется, но Вам надо не на требования агентства ориентироваться. А на требования банк, они ведь деньги выделяют, соответственно и музыку заказывают, а определенные риски в этой ситуации действительно присутствуют.

25.10.2018, 10:57

Людмила!

Если Вы продаете свою квартиру с мужем то, тогда, по смыслу действующего на тот момент законодательства Ваша дочь имела права на участие в приватизации, если проживала с Вами. Видимо этим и продиктованы требования банка, поскольку Ваша дочь теоретически может оспорить приватизацию, банку проблемы не нужны.

А если согласие дочери и выделение ей доли требует агентство, по собственной инициативе, то такие требования не обоснованны.

26.10.2018, 09:04