Спор между арендодателем и субарендатором по поводу сроков оплаты - анализ договора и перспективы разрешения

Вопрос №14748522 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2018, 11:29

Арендодатель и субарендатор не могут решить спор. Пункт 2.2.2 во вложении.

Договор заключен с 10 сентября 2018. В договоре нет условий предварительной оплаты и на обсуждении тоже не было. Но арендодатель сейчас желает предварительную оплату и только сейчас сообщает о просрочках и пени. Договор все еще не подписан.

Вопрос спора в сроках оплаты.

Аредатор оплатил аренду за сентябрь в соответствии с договором 1 октября.

Следующая оплата за аренду октября должна быть оплачена до 5 ноября в соответствии с установленной датой в договоре.

Арендодатель считает, что арендатор должен был оплатить 5 октября — аренду за октябрь. (хотя была оплата за сентябрь поступила 1 октября и претензий не было)

Кто прав в этой ситуации? И как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно п.1 ст.160 ГК РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу ст.609 ГК РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

У Вас договор не подписан, а потому ссылаться на него никто из сторон не может, так как договор не заключен.

При указанных обстоятельствах прав арендатор, так как он платит за то, чем фактически пользовался, то есть возмещает полностью арендодателю аналогичную цены по договору аренды, если бы он был заключен...

25.10.2018, 12:00

Здравствуйте, к сожалению нет вложения, прошипите пункт или дополните его пожалуйста. В данном случае надо договор смотреть. Но если просто указано до 5 ноября оплата за ноябрь - то какие штрафные санкции Все в срок. В данном случае оплата и будет в любое время. Но до 5 ноября.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

25.10.2018, 11:31
Это лучший ответ

В соответствии с ч.1 ст.310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Законом не предусмотрено одностороннее изменение сроков арендных платежей.

Поэтому, необходимо следовать условиям договора, а не требованиям арендодателя. Если договор не подписан, то спор не основан на этом договоре, имеют место конклюдентные действия, и, думается, поскольку арендатор оплачивает аренду, то условия договорённостей им соблюдены, а требования арендодателя не основаны на законе.

25.10.2018, 11:38

Оплата арендной платы до подписания договора не может рассматриваться как исполнение условий договора. Это просто неосновательное обогащение, которое в соответствии со ст.1102 ГК РФ должно быть возвращено. Все обязательства у сторон возникают только после подписания договора.

25.10.2018, 11:50

Здравствуйте, надо смотреть условия договора, касающиеся сроков и порядка оплаты от этого и отталкиваться. Если в договоре не указано условие об оплате вперед, значит арендодатель хочет изменить условия договора, это возможно путём заключения дополнительного соглашения к договору. ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

25.10.2018, 11:58

2.2.2. Своевременно и полностью до 5 (Пятого) числа каждого месяца, выплачивать Арендодателю субарендную плату, установленную договором и последующими изменениями, и дополнениями к нему.

25.10.2018, 11:51

Исходя из такого условия и того, что договор подписан 10 сентября можно заключить, что 01.10.2018 г. арендатор оплатил за сентябрь месяц. Вам надо конкретизировать процесс оплаты в дополнительном соглашении, чтобы впредь подобных ситуаций не возникало, поскольку получается, что каждый считает по своему.

25.10.2018, 12:00

В данном случае конечно же лучше всего дополнительным соглашением прописать более четко кто когда и за что платит. Потому как из этого текста не ясно, он платит за предыдущий месяц или за следующий. Надо менять договор. На настоящий момент это все может уйти в долгие споры. Которые ничего не решат.

25.10.2018, 12:07