Возможно ли взыскание процентов за весь период задолженности по судебному решению от февраля 2014 года?
Ответчик по решению суда от февраля 2014 через судебных приставов выплачивал долг в течении 4-лет маленькими суммами. Сам долг с сентября 2012 года Можно ли сейчас подать заявление в суд о взыскании процентов за весь срок пользование деньгами или только за последние три года / срок исковой давности / ? Последняя выплата была 14 сентября.
Лучший ответ
За последние три года
можно и за весь срок, но если ответчик заявит о пропуске исковой давности, то в части, превышающей 3 года суд откажет.
Большое спасибо за быстрый ответ.
Проиндексируйте долг, с учётом выплат, по ст.208 ГПК РФ по индексам потребительских цен с даты вынесения судебного решения. Срока исковой давности нет, госпошлину платить не нужно.
Калькулятором можете воспользоваться.
По ст.395 ГК РФ не искушая судьбу взыскивайте только за 3 года, т.к. о пропуске СИД заявит точно ответчик. Госпошлину платить придёться от цены иска.