Самара, 09.12.2018, 17:38

Как подать заявление об индексации денежных средств по ст. 208 при выигрыше дела по выплате процентов по ст. 395?

Вопрос №14957765 из г. Самара
опубликован 09.12.2018, 17:38
Выиграли дело по выплате процентов по ст. 395. Решение ещё не вступило в законную силу. Можно ли сейчас подать заявление об индексации денежных средств по ст 208 и за какой срок? Долг выплатили только в сентябре 2018 г. , а сам долг возник в сентябре 2012 г. и выплачивали его только в течении последних 4-х лет через службу судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разделим на 2 вопроса:

1) Индексация по последнему решению. Здесь ответ нет: пока рано. Индексация производится в отношении взысканных судом сумм. Пока решение суда не вступило еще в законную силу, то говорить об индексации присужденных судом сумм на основании ст.208 ГПК РФ еще преждевременно. Дождитесь вступления в силу, и если будет долго исполняться решение суда, тогда подадите на индексацию на день исполнения решения суда.

2) Индексация по первому решению: здесь ответ да, можете подать. Вы пишите, что долг выплатили в сентябре 2018 г. , а возник он еще в сентябре 2012 г., был погашен через службу судебных приставов. В отношении этого долга можете потребовать индексации в соответствии с требованиями ст.208 ГПК РФ. За период в вступления в силу по дату фактического исполнения.

09.12.2018, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавать пока не на что. У вас решение только вынесено и не вступило в силу.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

09.12.2018, 17:39

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.

09.12.2018, 17:52

По смыслу статьи 208 ГПКРФ подача заявления об индексации возможна только после того как решение суда вступит в силу.

Если вы долг взыскивали через службу судебных приставов то значит и было решение суда В этой ситуации вы можете применить ст 208 ГПК РФ и взыскать индексацию с момента возникновения долга-сентября 2012 года по сентябрь 2018 гогда - когда решение суда исполнено

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

09.12.2018, 17:54

Можете проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ. задержку выплат по 1 решению с сентября 2012 по сентябрь 2018. Что касается последнего решения - спешить Вам с этим не следует поскольку оно не вступило в законную силу, т.е. ответчик может его обжаловать в апелляционном порядке - Глава 39. ГПК РФ - ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

09.12.2018, 18:02

Сам долг с сентября 2012 г. А решение суда о взыскании от 18 марта 2014 г. Так с какого числа произвести индексацию по ст 208.?

09.12.2018, 18:05

Индексация суммы на день исполнения судебного решения. Важен не период, а исполненная сумма.

09.12.2018, 18:08

По решению от 2012 года с даты вступления в законную силу до даты исполнения решения суда согласно требованиям ст.208 ГПК РФ.

09.12.2018, 18:10