Возможность требования оплаты штрафов ГИБДД после окончания срока лишения прав
Да, вправе. Иначе не вернут в/у. Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да по новому регламенту Вы обязаны оплатить все штрафы, иначе Вам права не выдадут.
Срок лишения прав начинается с момента их сдачи в ГИБДД или подаче заявления об их утере. Штраф вы обязаны оплатить вне зависимости от того когда истечет срок лишения прав. Штраф это вид административного наказания за совершенное правонарушение.
Добрый день! На основании нового приказа МВД, оплату штрафов сейчас с вас никто требовать не будет. Пишите смело заявление об утери, ждите как пройдет срок лишения в.у. и смело за правами. Но только водите аккуратно и освежите теорию для себя.
С уважением.